“JQuery 选择器”的版本间差异
本页内容
(创建页面,内容为“{{DISPLAYTITLE:jQuery 选择器}}5 = jQuery 选择器 = jQuery 选择器允许您对 HTML 元素组或单个元素进行操作。 == jQuery 选择器 == jQuery 选择器允许您对 HTML 元素组或单个元素进行操作。 jQuery 选择器基于元素的 id、类、类型、属性、属性值等"查找"(或选择)HTML 元素。 它基于已经存在的 CSS 选择器,除此之外,它还有一…”) |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:jQuery 选择器}}[[Category:jQuery 教程| | {{DISPLAYTITLE:jQuery 选择器}}[[Category:jQuery 教程|32]] | ||
= jQuery 选择器 = | = jQuery 选择器 = | ||
== jQuery 选择器 == | == jQuery 选择器 == | ||
请使用我们的 [[trysel.php|jQuery 选择器检测器]] 来演示不同的选择器。 | |||
{| class="table table-striped table-hover" | {| class="table table-striped table-hover" | ||
! | ! 选择器 | ||
! 实例 | ! 实例 | ||
! 选取 | |||
|- | |- | ||
| [[jq sel all|*]] | |||
| $("*") | | $("*") | ||
| | | 所有元素 | ||
| [[ | |- | ||
| [[jq sel id|#id]] | |||
| $("#lastname") | |||
| id="lastname" 的元素 | |||
|- | |||
| [[jq sel class|.class]] | |||
| $(".intro") | |||
| class="intro" 的所有元素 | |||
|- | |||
| [[sel multiple classes|.class,.class]] | |||
| $(".intro,.demo") | |||
| class 为 "intro" 或 "demo" 的所有元素 | |||
|- | |||
| [[jq sel element|element]] | |||
| $("p") | |||
| 所有 <p> 元素 | |||
|- | |- | ||
| $( | | [[sel multiple elements|el1,el2,el3]] | ||
| | | $("h1,div,p") | ||
| 所有 <h1>、<div> 和 <p> 元素 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[sel first|:first]] | |||
| $("p:first") | | $("p:first") | ||
| | | 第一个 <p> 元素 | ||
| [[ | |- | ||
| [[sel last|:last]] | |||
| $("p:last") | |||
| 最后一个 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel even|:even]] | |||
| $("tr:even") | |||
| 所有偶数 <tr> 元素,索引值从 0 开始,第一个元素是偶数 (0),第二个元素是奇数 (1),以此类推。 | |||
|- | |||
| [[sel odd|:odd]] | |||
| $("tr:odd") | |||
| 所有奇数 <tr> 元素,索引值从 0 开始,第一个元素是偶数 (0),第二个元素是奇数 (1),以此类推。 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[jq sel firstchild|:first-child]] | |||
| $("p:first-child") | |||
| 属于其父元素的第一个子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel firstoftype|:first-of-type]] | |||
| $("p:first-of-type") | |||
| 属于其父元素的第一个 <p> 元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel lastchild|:last-child]] | |||
| $("p:last-child") | |||
| 属于其父元素的最后一个子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel lastoftype|:last-of-type]] | |||
| $("p:last-of-type") | |||
| 属于其父元素的最后一个 <p> 元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel nthchild|:nth-child(n)]] | |||
| $("p:nth-child(2)") | |||
| 属于其父元素的第二个子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel nthlastchild|:nth-last-child(n)]] | |||
| $("p:nth-last-child(2)") | |||
| 属于其父元素的第二个子元素的所有 <p> 元素,从最后一个子元素开始计数 | |||
|- | |||
| [[sel nthoftype|:nth-of-type(n)]] | |||
| $("p:nth-of-type(2)") | |||
| 属于其父元素的第二个 <p> 元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel nthlastoftype|:nth-last-of-type(n)]] | |||
| $("p:nth-last-of-type(2)") | |||
| 属于其父元素的第二个 <p> 元素的所有 <p> 元素,从最后一个子元素开始计数 | |||
|- | |||
| [[sel onlychild|:only-child]] | |||
| $("p:only-child") | |||
| 属于其父元素的唯一子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel onlyoftype|:only-of-type]] | |||
| $("p:only-of-type") | |||
| 属于其父元素的特定类型的唯一子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[sel parent child|parent > child]] | |||
| $("div > p") | |||
| <div> 元素的直接子元素的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel parent descendant|parent descendant]] | |||
| $("div p") | |||
| <div> 元素的后代的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel previous next|element + next]] | |||
| $("div + p") | |||
| 每个 <div> 元素相邻的下一个 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel previous siblings|element ~ siblings]] | |||
| $("div ~ p") | |||
| <div> 元素同级的所有 <p> 元素 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[sel eq|:eq(index)]] | |||
| $("ul li:eq(3)") | |||
| 列表中的第四个元素(index 值从 0 开始) | |||
|- | |||
| [[sel gt|:gt(no)]] | |||
| $("ul li:gt(3)") | |||
| 列举 index 大于 3 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel lt|:lt(no)]] | |||
| $("ul li:lt(3)") | |||
| 列举 index 小于 3 的元素 | |||
|- | |||
| [[jq sel not|:not(selector)]] | |||
| $("input:not(:empty)") | |||
| 所有不为空的输入元素 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[sel header|:header]] | |||
| $(":header") | |||
| 所有标题元素 <h1>, <h2> ... | |||
|- | |||
| [[sel animated|:animated]] | |||
| $(":animated") | |||
| 所有动画元素 | |||
|- | |||
| [[jq sel focus|:focus]] | |||
| $(":focus") | |||
| 当前具有焦点的元素 | |||
|- | |||
| [[sel contains|:contains(text)]] | |||
| $(":contains('Hello')") | |||
| 所有包含文本 "Hello" 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel has|:has(selector)]] | |||
| $("div:has(p)") | |||
| 所有包含有 <p> 元素在其内的 <div> 元素 | |||
|- | |||
| [[jq sel empty|:empty]] | |||
| $(":empty") | |||
| 所有空元素 | |||
|- | |||
| [[sel parent|:parent]] | |||
| $(":parent") | |||
| 匹配所有含有子元素或者文本的父元素。 | |||
|- | |||
| [[sel hidden|:hidden]] | |||
| $("p:hidden") | |||
| 所有隐藏的 <p> 元素 | |||
|- | |||
| [[sel visible|:visible]] | |||
| $("table:visible") | |||
| 所有可见的表格 | |||
|- | |||
| [[jq sel root|:root]] | |||
| $(":root") | |||
| 文档的根元素 | |||
|- | |- | ||
| $(" | | [[jq sel lang|:lang(language)]] | ||
| | | $("p:lang(de)") | ||
| 所有 lang 属性值为 "de" 的 <p> 元素 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[jq sel attribute|[attribute]]] | |||
| $("[href]") | | $("[href]") | ||
| | | 所有带有 href 属性的元素 | ||
| [[ | |- | ||
| [[sel attribute equal value|[attribute=value]]] | |||
| $("[href='default.htm']") | |||
| 所有带有 href 属性且值等于 "default.htm" 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel attribute notequal value|[attribute!=value]]] | |||
| $("[href!='default.htm']") | |||
| 所有带有 href 属性且值不等于 "default.htm" 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel attribute end value|[attribute$=value]]] | |||
| $("[href$='.jpg']") | |||
| 所有带有 href 属性且值以 ".jpg" 结尾的元素 | |||
|- | |||
| [[sel attribute prefix value|[attribute|=value]]] | |||
| $("[title|='Tomorrow']") | |||
| 所有带有 title 属性且值等于 'Tomorrow' 或者以 'Tomorrow' 后跟连接符作为开头的字符串 | |||
|- | |||
| [[sel attribute beginning value|[attribute^=value]]] | |||
| $("[title^='Tom']") | |||
| 所有带有 title 属性且值以 "Tom" 开头的元素 | |||
|- | |||
| [[sel attribute contains value|[attribute~=value]]] | |||
| $("[title~='hello']") | |||
| 所有带有 title 属性且值包含单词 "hello" 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel attribute contains string value|[attribute*=value]]] | |||
| $("[title*='hello']") | |||
| 所有带有 title 属性且值包含字符串 "hello" 的元素 | |||
|- | |||
| [[sel multipleattribute equal value|[name=value][name2=value2]]] | |||
| $( "input[id][name$='man']" ) | |||
| 带有 id 属性,并且 name 属性以 man 结尾的输入框 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[sel input|:input]] | |||
| $(":input") | |||
| 所有 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input text|:text]] | |||
| $(":text") | |||
| 所有带有 type="text" 的 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input password|:password]] | |||
| $(":password") | |||
| 所有带有 type="password" 的 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input radio|:radio]] | |||
| $(":radio") | |||
| 所有带有 type="radio" 的 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input checkbox|:checkbox]] | |||
| $(":checkbox") | |||
| 所有带有 type="checkbox" 的 input 元素 | |||
|- | |- | ||
| $(" | | [[sel input submit|:submit]] | ||
| | | $(":submit") | ||
| 所有带有 type="submit" 的 input 元素 | |||
|- | |- | ||
| $(" | | [[sel input reset|:reset]] | ||
| | | $(":reset") | ||
| 所有带有 type="reset" 的 input 元素 | |||
|- | |- | ||
| [[sel input button|:button]] | |||
| $(":button") | | $(":button") | ||
| | | 所有带有 type="button" 的 input 元素 | ||
| [[ | |- | ||
| [[sel input image|:image]] | |||
| $(":image") | |||
| 所有带有 type="image" 的 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input file|:file]] | |||
| $(":file") | |||
| 所有带有 type="file" 的 input 元素 | |||
|- | |||
| [[sel input enabled|:enabled]] | |||
| $(":enabled") | |||
| 所有启用的元素 | |||
|- | |||
| [[sel input disabled|:disabled]] | |||
| $(":disabled") | |||
| 所有禁用的元素 | |||
|- | |||
| [[sel input selected|:selected]] | |||
| $(":selected") | |||
| 所有选定的下拉列表元素 | |||
|- | |||
| [[sel input checked|:checked]] | |||
| $(":checked") | |||
| 所有选中的复选框选项 | |||
|- | |- | ||
| $( | | .selector | ||
| | | $(selector).selector | ||
| 在jQuery 1.7中已经不被赞成使用。返回传给jQuery()的原始选择器 | |||
|- | |- | ||
| $(" | | [[jq sel target|:target]] | ||
| | | $( "p:target" ) | ||
| 选择器将选中ID和URI中一个格式化的标识符相匹配的<p>元素 | |||
|} | |} | ||
2022年8月19日 (五) 11:37的最新版本
jQuery 选择器
jQuery 选择器
请使用我们的 jQuery 选择器检测器 来演示不同的选择器。
选择器 | 实例 | 选取 |
---|---|---|
* | $("*") | 所有元素 |
#id | $("#lastname") | id="lastname" 的元素 |
.class | $(".intro") | class="intro" 的所有元素 |
.class,.class | $(".intro,.demo") | class 为 "intro" 或 "demo" 的所有元素 |
element | $("p") | 所有 <p> 元素 |
el1,el2,el3 | $("h1,div,p") | 所有 <h1>、<div> 和 <p> 元素 |
:first | $("p:first") | 第一个 <p> 元素 |
:last | $("p:last") | 最后一个 <p> 元素 |
:even | $("tr:even") | 所有偶数 <tr> 元素,索引值从 0 开始,第一个元素是偶数 (0),第二个元素是奇数 (1),以此类推。 |
:odd | $("tr:odd") | 所有奇数 <tr> 元素,索引值从 0 开始,第一个元素是偶数 (0),第二个元素是奇数 (1),以此类推。 |
:first-child | $("p:first-child") | 属于其父元素的第一个子元素的所有 <p> 元素 |
:first-of-type | $("p:first-of-type") | 属于其父元素的第一个 <p> 元素的所有 <p> 元素 |
:last-child | $("p:last-child") | 属于其父元素的最后一个子元素的所有 <p> 元素 |
:last-of-type | $("p:last-of-type") | 属于其父元素的最后一个 <p> 元素的所有 <p> 元素 |
:nth-child(n) | $("p:nth-child(2)") | 属于其父元素的第二个子元素的所有 <p> 元素 |
:nth-last-child(n) | $("p:nth-last-child(2)") | 属于其父元素的第二个子元素的所有 <p> 元素,从最后一个子元素开始计数 |
:nth-of-type(n) | $("p:nth-of-type(2)") | 属于其父元素的第二个 <p> 元素的所有 <p> 元素 |
:nth-last-of-type(n) | $("p:nth-last-of-type(2)") | 属于其父元素的第二个 <p> 元素的所有 <p> 元素,从最后一个子元素开始计数 |
:only-child | $("p:only-child") | 属于其父元素的唯一子元素的所有 <p> 元素 |
:only-of-type | $("p:only-of-type") | 属于其父元素的特定类型的唯一子元素的所有 <p> 元素 |
parent > child | $("div > p") | <div> 元素的直接子元素的所有 <p> 元素 |
parent descendant | $("div p") | <div> 元素的后代的所有 <p> 元素 |
element + next | $("div + p") | 每个 <div> 元素相邻的下一个 <p> 元素 |
element ~ siblings | $("div ~ p") | <div> 元素同级的所有 <p> 元素 |
:eq(index) | $("ul li:eq(3)") | 列表中的第四个元素(index 值从 0 开始) |
:gt(no) | $("ul li:gt(3)") | 列举 index 大于 3 的元素 |
:lt(no) | $("ul li:lt(3)") | 列举 index 小于 3 的元素 |
:not(selector) | $("input:not(:empty)") | 所有不为空的输入元素 |
:header | $(":header") | 所有标题元素 <h1>, <h2> ... |
:animated | $(":animated") | 所有动画元素 |
:focus | $(":focus") | 当前具有焦点的元素 |
:contains(text) | $(":contains('Hello')") | 所有包含文本 "Hello" 的元素 |
:has(selector) | $("div:has(p)") | 所有包含有 <p> 元素在其内的 <div> 元素 |
:empty | $(":empty") | 所有空元素 |
:parent | $(":parent") | 匹配所有含有子元素或者文本的父元素。 |
:hidden | $("p:hidden") | 所有隐藏的 <p> 元素 |
:visible | $("table:visible") | 所有可见的表格 |
:root | $(":root") | 文档的根元素 |
:lang(language) | $("p:lang(de)") | 所有 lang 属性值为 "de" 的 <p> 元素 |
[attribute] | $("[href]") | 所有带有 href 属性的元素 |
[attribute=value] | $("[href='default.htm']") | 所有带有 href 属性且值等于 "default.htm" 的元素 |
[attribute!=value] | $("[href!='default.htm']") | 所有带有 href 属性且值不等于 "default.htm" 的元素 |
[attribute$=value] | $("[href$='.jpg']") | 所有带有 href 属性且值以 ".jpg" 结尾的元素 |
[attribute|=value] | ='Tomorrow']") | 所有带有 title 属性且值等于 'Tomorrow' 或者以 'Tomorrow' 后跟连接符作为开头的字符串 |
[attribute^=value] | $("[title^='Tom']") | 所有带有 title 属性且值以 "Tom" 开头的元素 |
[attribute~=value] | $("[title~='hello']") | 所有带有 title 属性且值包含单词 "hello" 的元素 |
[attribute*=value] | $("[title*='hello']") | 所有带有 title 属性且值包含字符串 "hello" 的元素 |
[name=value][name2=value2] | $( "input[id][name$='man']" ) | 带有 id 属性,并且 name 属性以 man 结尾的输入框 |
:input | $(":input") | 所有 input 元素 |
:text | $(":text") | 所有带有 type="text" 的 input 元素 |
:password | $(":password") | 所有带有 type="password" 的 input 元素 |
:radio | $(":radio") | 所有带有 type="radio" 的 input 元素 |
:checkbox | $(":checkbox") | 所有带有 type="checkbox" 的 input 元素 |
:submit | $(":submit") | 所有带有 type="submit" 的 input 元素 |
:reset | $(":reset") | 所有带有 type="reset" 的 input 元素 |
:button | $(":button") | 所有带有 type="button" 的 input 元素 |
:image | $(":image") | 所有带有 type="image" 的 input 元素 |
:file | $(":file") | 所有带有 type="file" 的 input 元素 |
:enabled | $(":enabled") | 所有启用的元素 |
:disabled | $(":disabled") | 所有禁用的元素 |
:selected | $(":selected") | 所有选定的下拉列表元素 |
:checked | $(":checked") | 所有选中的复选框选项 |
.selector | $(selector).selector | 在jQuery 1.7中已经不被赞成使用。返回传给jQuery()的原始选择器 |
:target | $( "p:target" ) | 选择器将选中ID和URI中一个格式化的标识符相匹配的<p>元素 |